Как общаться в чате с пользователями?

Хотите получить много пользователей в вашей комнате?

Главной ошибкой в общении с пользователем, со стороны модели, является игнорирование сообщений мемберов, ответы в переписке с не живой мимикой и добавление в бан за малейшую оплошность:

1.Когда вы игнорируете посетителей, они какое-то время подождут вашего ответа, но после не получив желаемого, покинут комнату. Чтобы такого не происходило, вам нужно правильно распределять свое время во время работы. Стараться подготовить текст для более быстрого ответа, пока у вас это не станет получаться на автоматическом уровне! Если у вас во время трансляции много посетителей и вы не можете разорваться на всех сразу, то всегда стоит оповестить пользователя, о том, что он важен для вас и попросить его подождать секундочку до вашего ответа.Если же он начнет спрашивать, почему не выходит ответить сразу, то вы можете обьяснить это тем, что на данное время большое количество посетителей и вы стареете ответить каждому. Но в тоже время дать понять вашему мемберу что он важен для вас.

 

2.Что касается переписки и нашей мимики.Когда вы переписываетесь с пользователем, то иногда можете забывать, что вас видят и по-привычке отправлять смс сообщения с смеющимися смайликами не меняя мимики вашего лица! Это может показать для вашего мембера отсутствие интереса у вас в общении с ним, а  это неприятно для каждого человека и таким образом вы теряете свою публику. Чтобы такое не происходило вам нужно наблюдать за своим поведение и эмоциями во время всей вашей трансляции. Это то самое актерское мастерство которое присутствует в каждой девушке. Если правильно его применять в нужное время, то вы станете само яркой звездочкой на всем сайте!

 

3.Есть такие пользователи которые вам неприятны или же с ходу, как только входят в чат начинают писать вам не приятные слова. Такие случаи наверняка случались с каждой моделью во время работы. Огромная ошибка опытной модели это не раздумывая кинуть этого мембера в бан. Почему этого делать не стоит, спросите вы?

 

Ответ прост!

Все мы люди и мы прибываем в разном настроении, если нам грустно или же мы разгневаны чем-то, то не всегда можем контролировать свои эмоции. Так же и с посетителями вашего чата! Вы как психолог должны найти настоящую причину того, почему он вам пишет что-то неприятное … и просто поговорить, подобрав ключик к этому замку.

Когда вы по-человечески относитесь к различным эмоциональным порывам, это всегда цениться и такие модели перерастают в настоящих друзей. Будьте уверены, что вы будете для него № 1!

 

Если придерживаться таких особенностей во время работы , то вы очень быстро получите своих постоянников и соответственно отличную прибыль!

Чтобы начать сотрудничество, Вам нужно перейти в раздел Регистрация  

или нажать СЮДА

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *